ДРАЙМАД (DRAIMAD®) оборудование для обезвоживания осадка

Типовой ряд оборудования DRAIMAD® предназначен для обезвоживания осадка из установок очистки коммунальных и разного рода промышленных стоков.

Системы обезвоживания Draimad

Область применения:

до 200 кг с.м. осадка/сутки.

Способ работы:

Процесс обезвоживания осадка происходит в мешках из специального гидрофобного материала TNT.Мешки из полипропилена хорошо пропускают воду и удерживают частицы осадка, а также, благодаря своей гидрофобности, предохраняют осадок от проникновения атмосферной влаги, что позволяет снизить влажность в процессе складирования на открытом воздухе.

Мешки устанавливаются на конструкции из нержавеющей стали, спроектированной с целью рационального разделения осадка. Циклы наполнения, обезвоживания и пополнения контролируется электронным способом. Перед обезвоживанием осадок должен быть смешан с порцией полиэлектролита. В течение нескольких часов цикла работы, в зависимости от вида осадка, его влажность уменьшается до 85-80%. Например, если осадок содержит 1% сухой массы (99% влажности), одной установкой (12-мешковой) можно обезвоживать до 20м3 осадка в сутки. Завершение первой фазы обезвоживания происходит в течение10-24 часов. Далее мешки, содержащие ок. 15 кг с.м. и 75-80 кг воды закрываются, перемещаются специальной тележкой и складируются на открытом воздухе. В процессе этой второй фазы осадок уменьшает свой вес и объем благодаря естественному испарению. Этот процесс не зависит от атмосферных условий, поскольку мешки из гидрофобного материала не позволяют проникать внутрь дождевой воде. После складирования через 2-3 месяца достигается содержание сухой массы в границах 50-70% (т.е. влажность 30-50%).

Пример: Обрабатываем 1500 кг осадка с влажностью 99%. После первой фазы процесса в установке DRAIMAD®, масса осадка уменьшается до 70-80 кг (влажность 80%), а после второй фазы (2-3 месяца) до 30 кг при влажности 50%. Редукция массы в этом случае 50-кратная.

ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ

Оборудование ДРАЙМАД (DRAIMAD®) производится серийно в вариантах с двумя, тремя, шестью и двенадцатью мешками.Обезвоживание в установке (фильтрация) может быть гравитационным с ручным управлением, либо при помощи избыточного давления в модификации с автоматическим управлением. Отдельные установки могут соединяться подряд или параллельно, что позволяет достраивать установку в процессе эксплуатации.

В состав каждой установки входят основные элементы, изготовленные из нержавеющей стали:

  • несущая конструкция,
  • разделительная камера осадка с патрубками для закладки мешков и регулируемыми замками для их закрепления,
  • наружный каркас для поддержки мешков и облегчения их замены при помощи специальной тележки,
  • нижний поддон для сбора жидкости.

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Автоматическое управление циклом наполнения мешков дает возможность максимально использовать объем мешков, приспособить программу к виду осадка, контролировать работу наружного насоса осадка и комплекса приготовления/дозирования полиэлектролита, а также применять избыточное давление. Дневное обслуживание 0.5-1 раб.часов. Оборудование оснащено датчиками уровня осадка в мешках, таймерами для программирования цикла обезвоживания, надежной сигнализацией.

Оборудование оснащено также пневматическим клапаном, прерывающим поступление осадка, работающим под давлением 3.5 атм., который включается автоматически системой управления.

ПРИМЕНЕНИЕ ИЗБЫТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ

Заключается в поочередной подаче обезвоженного осадка и сжатого воздуха в камеру над мешками.

Действие избыточного давления ускоряет процесс фильтрации почти в два раза. Следует применять внешний источник сжатого воздуха (напр. компрессор 4-7 атм. 25-50 л). В оборудовании ДРАЙМАД (DRAIMAD®) используется редуцированное избыточное давление (0.2-0.3 атм)

ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМЫ

  • высокая эффективность, снижение влажности до 30-50%,
  • низкие эксплуатационные затраты,
  • минимальное потребление энергии,
  • очень малая площадь под установку,
  • большая экономия транспортных средств, масса осадка уменьшается даже 60 кратно
  • применение обычных транспортных средств для вывоза осадка
  • система модулей, дающая возможность подобрать оборудование в зависимости от количества осадка достраивать его путем присоединения модулей,
  • простой монтаж, не требующий специальных строительных работ,
  • чистота и удобство в процессе эксплуатации,
  • безвредность для окружающей среды,
  • прочность и надежность работы в любое время года,
  • значительное уменьшение всех средств по утилизации осадка.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Тип Количество мешков Наружные размеры
длин. x шир. x выс., мм
Обслуживание
02 BM 2 1140x560x1500 ручное
03 BM 3 1550x550x1700 ручное
03 BCAVPK 3 1900x550x1920 автомат.
06 BCAVPK 6 1900x1050x2000 автомат.
12 BCAVPK 12 3350x1100x2000 автомат.

Один мешок - ок.15 кг сухой массы осадка

Галерея

О компании

Компания «Эйкос Балт» является производственно-торговым предприятием и имеет большой опыт работы по направлению водоснабжение и канализация, обладает возможностью комплексного сопровождения клиента и сдачи объекта «под ключ».

Мы сотрудничаем