Ленточный пресс MONOBELT

Ленточный пресс МОНОБЕЛТ (MONOBELT®)является абсолютно новой, запатентованной конструкцией. В состав оборудования входят 2 основных элемента, соединенных в одно целое – предварительный загуститель и собственно ленточный пресс.

Ленточные прессы MONOBELT

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

В предварительном загустителе происходит первоначальная сепарация воды, увеличивающая концентрацию осадка с 0,5-3 % до 5-12 % для биологического осадка и до почти 18% для минеральных осадков. Применение предварительного загустителя дает возможность обезвоживать осадок с большой начальной гидратацией.

Следует отметить, что загустители этого типа, как независимое оборудование, предлагаются под названием СКРУДРАЙН (SCRUDRAIN®), например, для сгущения осадка перед ферментационными камерами.

Название МОНОБЕЛТ (MONOBELT®) подразумевает использование только одной ленты в процессе обезвоживания. На самом деле существует вторая лента, только в очень измененном виде. Как известно, время эксплуатации ленты в каждом ленточном прессе лимитировано двумя главными факторами: монтажным соединением ленты и механическим напряжением, возникающим из движения и натяжения ленты. Многолетний опыт в области обезвоживания садка позволил минимизировать эти критические факторы, создав пресс, в котором только одна лента подвижна и подвергается напряжению, другая же представлена в виде постоянно закрепленной обшивки фильтрационного цилиндра большого диаметра. Лента изготовлена фабрично, как замкнутая петля без каких-либо металлических соединений, применяемых обычно в ленточных прессах.

Такое решение 4 кратно продлевает срок работы подвижной ленты и примерно 8-кратно "ленты" неподвижной (обшивки). Результаты работы прессов подтверждают большую эффективность в сравнении с традиционно применяемыми прессами с той же самой шириной ленты, а также снижение расходов на запчасти как минимум на 50% по отношению к традиционным двухленточным прессам.

Упрощение всей конструкции дает возможность быстрого и легкого обслуживания и консервации, что приводит к дальнейшему снижению эксплуатационных затрат. Благодаря простоте конструкции прессы МОНОБЕЛТ (MONOBELT®) являются, несмотря на высокий технологический уровень, одними из наиболее дешевых приспособлений для обезвоживания осадка на мировом рынке. Общая масса оборудования МОНОБЕЛТ (MONOBELT®) значительно уменьшена, эти прессы не требуют посадки на фундамент, а оснащение нижним поддоном для сбора фильтрата снижает затраты на установку, поскольку отпадает необходимость изготовления резервуара фильтрата под прессом.

Принцип работы пресса МОНОБЕЛТ (MONOBELT®) прозрачен и включает в себя все необходимые для обезвоживания этапы. Сгущенный в предварительном загустителе осадок подается насыпью на ленту в Область Низкого Давления длиной ок. 2,0 м и наклоненной под углом 7o. В этой области осадок равномерно распределяется по всей ширине ленты и обезвоживается под регулярно увеличивающимся нажимом пластин, расположенных попеременно с разгребающими гребнями. После Области Низкого Давления осадок попадает в Клиновидную Область, где постепенно сжимается между подвижной лентой и обшивкой фильтрационного барабана. Специальные клиновидные боковые заслонки не дают осадку протекать с боков по мере возрастания давления, что часто имеет место в традиционных конструкциях. Из Клиновидной Области осадок поступает в Область Максимального Давления, длина которой составляет ок. 1,5 м.

Осадок в этой области сжимается между подвижной лентой и обшивкой фильтрационного цилиндра. Чуть более минуты осадок находится под действием двух сил:

  • Силы сжатия, вызванной напряжением подвижной ленты. Лента натягивается пневматически, с возможностью плавной регулировки натяжения. Типовое давление составляет 2 бара.
  • Силы обрыва, вызванной движением ленты, приводимой в действие двигателем фильтрационного цилиндра. Подвижная лента движется благодаря трению о поверхность приводного фильтрационного цилиндра. Находящийся между этими поверхностями осадок подвергается значительному воздействию сил обрыва.

    Они играют значительную роль в выжимании из осадка так называемой капиллярной воды, находящейся внутри флокул осадк.

Прессы МОНОБЕЛТ (MONOBELT®) оснащены комплектной системой промывки ленты, состоящей из двух вороночного насоса, системы фильтрования воды с манометрами и системы промывочных форсунок Pro Max®. Эта система уменьшает расход воды на ок. 40%, дает возможность применять очищенные стоки для полоскания ленты или, после применения специальной очищающей приставки, промывать только фильтратом из осадка. Последнее решение приносит наибольшую экономию в процессе эксплуатации.

Система электронных датчиков регулирует положение и напряжение ленты, а также контролирует работу всего оборудования, обеспечивая немедленную остановку всех приборов и включение сигнализации в случае аварии. Контрольное табло управляет также работой вспомогательных приборов. Производитель предлагает целый ряд этих приборов, в том числе улиточные насосы для осадка и полиэлектролита, ручные и автоматические комплексы для приготовления полиэлектролита. Заслуживает внимания низкая энергоемкость и небольшая мощность установки прессов МОНОБЕЛТ (MONOBELT®). Это оборудование, как немногое в этом роде, производится полностью из нержавеющей стали AISI 304, благодаря чему абсолютно устойчиво к коррозии.

ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМЫ МОНОБЕЛТ (MONOBELT®)

  • более низкая стоимость,
  • новая запатентованная конструкция, значительно упрощенная,
  • предварительный барабанный загуститель соединен с прессом- возможность обезвоживания осадка с большим содержанием воды;
  • увеличена надежность,
  • значительно упрощено обслуживание и консервация;
  • более низкие эксплуатационные затраты и значительно уменьшена энергоемкость,
  • «бесконечная» лента, т.е. без металлических соединений - 4 кратно продлевает срок использования ленты, до 8 лет,
  • 4-5 кратно снижена собственная масса пресса – не требует фундамента

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ 

Тип   NP06 NP08   NP12  NP15  NP15-06 NP20 
Ширина ленты [мм]  600   800  1200 1500  1500  2000 
Рабочий поток м3/h  до 2,5  до 6  до 10  до 15   до 20  до 25
Мощность установки [кВт]
пресс 
 0,30  0,45  0,55  1,0 1,3  1,3 
 Мощность установки [кВт]
насос для промывки
 0,75 2,2  2,2  3,0  3,0  4,0 
Масса [кг]  680  1440  1620  1980  2160  2600 

Галерея

О компании

Компания «Эйкос Балт» является производственно-торговым предприятием и имеет большой опыт работы по направлению водоснабжение и канализация, обладает возможностью комплексного сопровождения клиента и сдачи объекта «под ключ».

Мы сотрудничаем